В Улан-Удэ расследуют ЧП со стрельбой

В минувшую субботу вечером пенсионер застрелил соседа из-за шума, после чего открыл огонь по прохожим и полиции.

visibility 487
В минувшую субботу вечером пенсионер застрелил соседа из-за шума, после чего открыл огонь по прохожим и полиции. Предварительно установлено, что житель одного из домов по улице Пржевальского неоднократно ссорился с соседом снизу из-за ремонта, который тот проводил в недавно купленной квартире. Очередной конфликт закончился стрельбой. 

Молодая семья, купившая квартиру в доме по улице Пржевальского, никак не могла ожидать, что новоселье обернется гибелью главы семьи. Конфликты с соседом начались почти сразу: пожилой человек был недоволен шумом ремонта. Вечером 23 ноября пенсионер пришел к выводу, что его терпению приходит конец, и решил устранить источник своего беспокойства радикальным образом. Когда семья новоселов на машине подъехала к дому, разъяренный сосед открыл по ней огонь из ружья, рассказал заместитель начальника полиции МВД по Бурятии Сергей Андриевский.

- Поступило сообщение о том, что неустановленный мужчина стреляет по гражданам из оружия. При выезде на место происшествия установлено, что гражданин Улан-Удэ 1946 года рождения на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате проведения ремонта в соседних квартирах произвел выстрел из огнестрельного нарезного оружия в хозяина ремонтируемой квартиры, - сообщил он. 

Застрелив своего обидчика, пенсионер забаррикадировался в своей квартире. В сотрудников полиции, которые попытались заставить его сложить оружие, он несколько раз выстрелил через дверь, однако ни в кого не попал. Стражи порядка попытались начать переговоры с пожилым человеком и убедить его сдаться, однако результата это не принесло, отметил Сергей Андриевский.

- Были определены телефоны: как мобильный, так и стационарный в квартире. Посредством этих телефонов и голосом проводились беседы. Тем не менее, гражданин отказывался идти навстречу, по сути разговоров нельзя сказать, был ли он в опьянении каком-то или нет, то есть адекватно все, - рассказал он. 

Группа захвата готовилась штурмовать квартиру, когда из нее раздался еще один выстрел, оказавшийся последним в этой истории: пенсионер выстрелил из ружья себе в голову. После этого его супруга, которая все время находилась вместе с ним, открыла дверь полицейским. Роль женщины в произошедшем инциденте будет установлена в ходе расследования, подчеркнула заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району Анастасия Люкшина.

- Я думаю, преждевременно считать ее соучастником преступления, поскольку достоверно не установлено, что она производила какие-то выстрелы или совершала иные преступные действия, в том числе в отношении погибшего молодого человека и членов его семьи. В ходе следствия будет установлен характер жизни подозреваемого и взаимоотношения с супругой. По результатам сбора указанной информации мы сможем дать ответ, почему супруга не открыла дверь, почему она его не остановила, и вообще какова была ее роль во всем этом, - отметила она. 

В квартире полицейские обнаружили несколько единиц огнестрельного оружия, а также значительное число боеприпасов. Легальность их приобретения будет выяснена в ходе следствия. Также экспертам предстоит выяснить подробную картину происшествия и определить, страдал ли открывший стрельбу пенсионер какими-либо психическими расстройствами. Известно, что мужчина проработал более 30 лет на ЛВРЗ водителем.

Следственное Управление СКР по Бурятии возбудило уголовное дело по статье "убийство". Между тем, женщине, которая была ранена, закрыв собой годовалого внука от пули соседа, сделали операцию. Ее жизнь вне опасности, но женщине предстоит провести несколько недель в больнице. Со слов родственников, погибшего отца ребенка будут хоронить во вторник.

Авторы: Евгений Тищенко, Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика