Добровольные пожарные команды тушили пожары в Кяхтинском и Северобайкальском районе

Накануне произошло возгорание одноквартирного дома в с. Тамир Кяхтинского района. На момент прибытия Тамирской добровольной пожарной команды полностью горел дом, который в результате пожара сгорел на площади 48 кв. м.

visibility 338
Ночью 1 сентября 2013 г. загорелся одноквартирный брусовой дом в с. Тамир Кяхтинского района. На момент прибытия Тамирской добровольной пожарной команды полностью горел дом, который в результате пожара сгорел на площади 48 кв. м. Причина пожара – поджог, виновное лицо и ущерб устанавливаются. 

Этим же вечером добровольцы тушили еще один пожар – в п. Кичера Северобайкальского района по ул. Кедровая. На момент прибытия ДПК-3 п. Кичера горели два смежных гаража. В результате пожара по ул. Кедровая, 3 сгорело 2 гаража, автомобиль УАЗ, повреждена крыша жилого дома на площади 30 кв. м; по ул. Кедровая, 5 сгорел брусовой гараж, находящиеся в нем домашние вещи и бытовая техника, огнем повреждена дощатая веранда дома на площади 15 кв.м. Причина пожара и виновное лицо устанавливаются. Ущерб составил 150 тысяч рублей.

Первыми прибыть на пожар и начать тушение, оказать помощь соседям и тем самым снизить вероятность распространения огня, спасти имущество и, порой, человеческую жизнь – вот первостепенная задача добровольных пожарных.

Для правовой и социальной защиты добровольных пожарных законодательством Республики Бурятия и местного самоуправления приняты нормативные правовые документы, направленные на реализацию Федерального закона «О добровольной пожарной охране», и подзаконные акты, направленные на его реализацию. В законе Республики Бурятия от 13.10.2011 г. № 2312-IV «О предоставлении гарантий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в Республике Бурятия, а также членам их семей» (статьи 5, 6) предусмотрены меры социальной защиты работников ДПО, добровольных пожарных и членов их семей на случай гибели или получения добровольным пожарным травм и увечий при тушении пожаров. В случае гибели работника ДПО, добровольного пожарного членам семьи выплачивается за счёт средств республиканского бюджета единовременное пособие в размере 1 млн. рублей, в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) выплачивается 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика