Операция «Нелегальный мигрант» набирает обороты

Так, на одном только рынке Саган-Морин были задержаны 32 иностранных гражданина, в отношении которых   возбуждено 15 административных дел. Стоит отметить, что не всем удаётся отделаться лишь только штрафами.

visibility 446
После ЧП на московском рынке в России начались массовые акции по выявлению нелегальных мигрантов. В Бурятии в рамках оперативной операции были задержаны 132 нарушителя миграционного законодательства.  Тему продолжит наш корреспондент. 

Операция «Нелегальный мигрант» набирает обороты. Так, на одном только рынке Саган-Морин были задержаны 32 иностранных гражданина, в отношении которых   возбуждено 15 административных дел. Стоит отметить, что не всем удаётся отделаться лишь только штрафами. По решению суда четверо «нелегалов» были депортированы за пределы России. Как отмечают контролирующие органы, гости из-за рубежа чаще всего не соблюдают правила въезда на территорию нашей страны, а также нарушают режим пребывания. 

Андрей Кривогорницев, и. о. начальника Управления уголовного розыска МВД по Бурятии, поясняет ситуацию:

- Иностранные граждане часто не соблюдают заявленную цель въезда. Например, въёзжают на территорию РФ по туристической визе, а на самом деле осуществляют трудовую деятельность.

Есть и те, кто приезжают к нам в Бурятию на заработки, однако ознакомиться с правилами и обязанностями, которые возлагает российское законодательство, почему-то  никто не спешит. Иностранные специалисты занимаются трудовой деятельностью без соответствующих разрешений. В то же время валить вину на всех приезжих будет несправедливо. Порой на нарушение правил  пребывания, гонясь за дешёвой рабочей силой, идет   российский работодатель.  По словам, Андрея Кривогорницева, гражданам выступающим в качестве приглашающей стороны, необходимо помнить о требованиях законодательства, связанного с соблюдением условий пребыванием в России иностранными гражданами.

Помочь выявить «незаконных мигрантов» может каждый сознательный житель республики. Если у Вас имеется подобная информация, вы можете обратиться с заявлением на телефон доверия МВД Бурятии по телефону: 292-292.

Автор: Илья Кошлюнов, «Вести-Бурятия»  

Фото: bestglobalinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика