Жители Ильинки возмущены действиями местных властей по вырубке леса в окрестностях населенного пункта

Большой сосновый бор в районе участковой больницы постепенно превращается в поле из пеньков. По словам местных жителей,  сельская администрация разрешила вырубить 20 сосновых бревен.

visibility 521
Некогда большой сосновый бор в районе участковой больницы поселка Ильинка постепенно превращается в поле из пеньков. По словам местных жителей, Администрация Ильинки разрешила вырубить 20 сосновых бревен, только вот в итоге пострадало гораздо больше деревьев. 

Участковая районная больница в Ильинке была построена более 40 лет назад. Здесь и воздух свежий, и больным было, где прогуляться. Но сегодня прилегающий к больнице лес напоминает скорее свалку из древесных отходов. Внезапная вырубка серьезно обеспокоила работников медицинского учреждения.

Светлана Кузнецова, статист Ильинской участковой больницы: " Стояло 4 машины, они пилили и вывозили дровами. Почему лес не даем мы вырубить, потому что очень большие ветра. У нас там подальше нету леса, заметает, скорая не может даже проехать. Я считаю, что это больничный комплекс, зачем это делать. "

Этот лес был излюбленным местом отдыха и для местных жителей. Виктор Муравьев живет рядом с больницей, раньше постоянно ходил сюда по грибы. Теперь на пустую деляну смотрит с грустью и недоумением.

Виктор Муравьев, житель п. Ильинка: " Кто-то приехал здесь и давай пилить лес вот этот – сосновый бор. И вот смотрите, что здесь все выпилили. "

 

Жители поселка утверждают, что лес был вырублен с разрешения главы Администрации Ильинки. Однако с какой целью, выяснить так и не удалось. От комментариев глава уклонился, от камеры скрывается, на телефонные звонки не отвечает . Вопрос: если здесь проводилась санитарная вырубка, то почему лес, горевший 2 года назад, стоит невредимым, а здоровые сосны спилены. Что это: незаконная вырубка или превышение должностных полномочий - говорить пока рано. В любом случае правонарушителям грозит реальная уголовная ответственность.

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора: " Уголовная ответственность за рубку лесных насаждений, если она совершенна в крупном размере, совершенна лицом с использованием своего служебного положения и группой лиц. Там ответственность как раз предусматривается – лишение свободы сроком до 3 лет и штраф от 100 до 300 тысяч рублей. "

По данному факту в настоящий момент проводится доследственная проверка правоохранительными органами Прибайкальского района.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика