Новый вид мошенничества по телефону появился в Бурятии

Женщина лишилась почти 100 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка. На телефон потерпевшей поступило смс о том, что по ее кредитной карте был приобретен чайник.

visibility 480
Новый вид мошенничества по телефону появился в Бурятии. Женщина лишилась почти 100 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка. На телефон потерпевшей поступило смс о том, что по ее кредитной карте был приобретен чайник. В сообщении также был указан номер телефона, по которому нужно обратиться. Женщина позвонила на указанный номер и сообщила, что не совершала никаких покупок, на что лжесотрудник убедил её, что таким образом действуют аферисты и посоветовал заблокировать карту. Он же продиктовал комбинацию цифр для блокировки. Спустя несколько дней ей позвонил настоящий представитель банка и сообщил о снятии с кредитной карты 93000 рублей в городе Кургане. Потерпевшая обратилась с заявлением в полицию. Материалы для проведения следствия направлены в Курган. О том, как обезопасить себя от телефонных мошенников, рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии Ирина Капишулина.

" Оградить себя от обмана можно очень просто - будьте бдительны, узнавайте больше информации о способах «развода». Аферисты не дремлют и продумывают все новые схемы вымогания денег. При получении звонка или смс сообщения – не паникуйте, найдите способ проверки достоверности информации полученного от незнакомцев. Оформление выигрыша никогда не проходит только по телефону или Интернету если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это просто мошенничество. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения новых акций. Тарифов. И условия разблокирования номера. Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек и не возвращайте деньги их вернет оператор. Не торопитесь сделать то,  о чем вас просят по телефону. Помните, к примеру при розыгрыше призов не должны требовать денег.  Старайтесь не раздавать свой номер телефона налево-направо,  ведь информация может быть передана аферистам. Не давайте телефон на улице при просьбе незнакомого человека позвонить. Во-первых участились случаи краж телефонов таким образом. Во – вторых звонком в одну минуту может довести ваш баланс на телефоне в минус. "

Все свежие новости

Яндекс.Метрика