В Муйском районе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела службы судебных приставов

Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Муйского районного отдела службы судебных приставов, подозреваемой в получении взятки.

visibility 362
Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Муйского районного отдела службы судебных приставов, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, чуть более трех лет назад женщина, занимая должность начальника районного отдела службы судебных приставов, получила взятку от предпринимателя за совершение незаконных действий. В марте 2011 года к ней обратился заместитель генерального директора одной из горнодобывающих компаний и попросил снять арест, наложенный службой приставов на счета его фирмы для взыскания имеющихся долгов. Женщина согласилась выполнить просьбу посетителя, но потребовала за свое покровительство взятку – ежемесячно предприниматель должен был выплачивать ей по 40 тысяч рублей. Желая прикрыть факты получения взяток, чиновница потребовала от предпринимателя фиктивно трудоустроить на предприятие ее знакомую и перечислять ей оговоренные суммы под видом заработной платы. Мужчина согласился на все выдвинутые условия, после чего подозреваемая незаконно распорядилась снять арест с кассовых операций его фирмы. В дальнейшем за три месяца она по указанной схеме получила 120 тысяч рублей. Однако затем договаривавшийся с ней предприниматель был уволен со своего поста, а занявший его место человек перестал производить выплаты чиновнице. Тогда подозреваемая пришла на предприятие и начала требовать от нового руководства 40 тысяч рублей за прошедший месяц. Но получила отказ.

Позже уволенный заместитель генерального директора фирмы добровольно обратился в правоохранительные органы и сообщил сведения о передаче взяток начальнику службы судебных приставов. В связи с этим он был освобожден от уголовной ответственности за совершенное преступление (дача взятки). Однако в отношении него было возбуждено другое уголовное дело. По версии следствия, после того, как предприниматель в результате незаконных действий пристава получил доступ к кассовым операциям своей фирмы, он совершил ряд махинаций и скрыл денежные средства, за счет которых должны были производится взыскания по налогам и сборам.

Данные преступления были выявлены сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.

В настоящее время по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступлений. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика