Вынесен приговор по делу об убийстве из-за квартирного вопроса

Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю города Слюдянки Иркутской области 32-летнему Алексею Объещенко.

visibility 412
Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора ранее судимому жителю города Слюдянки Иркутской области 32-летнему Алексею Объещенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 5 мая 2011 года ночью в селе Танхой Кабанского района Республики Бурятия Объещенко, ворвавшись в дом к 55-летнему отцу своей сожительницы, произвел два выстрела из самодельного оружия ему в голову. Мужчина в результате огнестрельных ранений скончался на месте происшествия, а злоумышленник скрылся в неизвестном направлении.

Следующим утром тело хозяина дома было обнаружено его родственниками. Следователи совместно с оперативными сотрудниками полиции приступили к расследованию совершенного преступления. Вскоре выяснилось, что потерпевший длительное время судился со своей дочерью, проживавшей в городе Слюдянке: девушка претендовала на дом отца и хотела его заполучить для дальнейшей продажи. Дом вместе с участком земли возле берега Байкала стоил немало денег. Однако отец настойчиво отстаивал в суде свои права. Остановив на данной версии пристальное внимание, следователи выяснили, что сама дочь в то время привлекалась правоохранительными органами к уголовной ответственности за организацию разбойного нападения на офис одной коммерческой фирмы, а ее сожитель – Объещенко, на тот момент обвинялся еще и в убийстве знакомого жителя Слюдянки. Вскоре были найдены доказательства причастности Объещенко и к убийству отца девушки. В ходе последующего допроса злоумышленник под тяжестью предъявленных ему улик не стал отпираться и дал признательные показания. Он рассказал, что самостоятельно принял решение убить пожилого мужчину, рассчитывая в дальнейшем воспользоваться деньгами сожительницы от продажи дома для оплаты услуг ранее нанятых адвокатов. После завершения расследования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Объещенко назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает СК СУ России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика