В Бичурском районе открыли священную ступу.

Субурган построили  на месте бывшего Хохюртинского дацана, который разобрали в 1937 году.

visibility 409
Субурган построили на месте бывшего Хохюртинского дацана, который разобрали в 1937 году. В основание ступы заложили тома Ганжур и Юм, а также статуи божеств, найденных на территории бывшего храма. «Няндай субарга» - «Ступа паринирваны». Эта форма символизирует вхождение в паринирвану в Кушинагаре. Главная часть имеет форму колокола, как символ совершенной мудрости Будды.

Дамба Аюшеев, глава Буддийской традиционной Сангхи России: " Сейчас возвращаясь к традиции, истории это место увековечивается, становится святыней. Она будет огорожена. И те 200, 300 лам, которые жили до репрессии они останутся в памяти людей. Мы здесь будем проводить молебны. И ширетуй лама Батор Бадмаев провел хорошую работу. За короткий срок построил такой субурган. "

Совершающий обход вокруг ступы обретает семь качеств божественного счастья: благородное рождение, прекрасную форму, силу и успех, избавление от болезни и долгую жизнь. Притом, не только для себя, но и для своих близких.

Владимир Павлов, депутат Народного Хурала Бурятии, секретарь политсовета БРО партии «Единая Россия»: " У нас очень много субурганов. Инициатором является у нас Батор лама, ширетуй Шибертуйского дацана. При поддержке Дамбы Аюшеева. Это работа проводится уже несколько лет. И мы сегодня видим, что это нужно для укрепления воспитания нашей молодежи, для укрепления нравственности, для укрепления морального облика человека."

По словам хамбо ламы Дамбы Аюшеева, «эта великая ступа равна одной из Священных Драгоценностей веры. Она будет исполнять все желания, оказывать помощь каждому». Открытие - арамнай Субаргана, превратилось в большой яркий праздник.  

Автор: Светлана Жигжитова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика