Халатность опекуна или насилие в семье?

В Бурятии расследуется дело о смерти полуторагодовалой девочки. Родственники убеждены, что в гибели племянницы виновна женщина, которой было доверено воспитание ребёнка. Что могло привести к трагическому стечению обстоятельств, и почему в день смерти ребёнка биологическая мать не оказалось рядом, узнавал наш корреспондент

visibility 388
На этой фотографии маленькой девочке всего 7 месяцев. Весёлый и озорной ребёнок радовал всех в округе, но, по всей видимости, кроме своей родной матери. Женщина привезла девочку к своим родственникам и попросила посидеть с ней. Однако в указанное время женщина не вернулась. 

 

Екатерина Пономарёва, тётя девочки: Она приехала к нам, попросила мою маму посидеть день с ребёнком. В итоге она вообще исчезла, потерялась, ни звонков. Мы звонили, телефон постоянно выключен или скидывала она. 

Этой ситуацией заинтересовались органы опеки, которые впоследствии забрали маленькую девочку, сославшись на то, что родственники не имеют право заниматься воспитанием ребёнка. 

Екатерина Пономарёва, тётя девочки: Опека отдала вот этой Ире старшей в Шариху. Эта Ира ночью начала названивать. Я не справляюсь с ребёнком, вы обязаны нам деньги платить. 8 месяцев у неё ребёнок прожил, она звонит ещё одной сестре и говорит: «Я не справляюсь. У меня денег нет, я скоро этого ребёнка убью! Она меня уже достала!» 

Негодование родственников длилось до 27 мая, пока из дома, где жила девочка не пришла страшная весть о смерти ребёнка. Официально, согласно экспертизе жизнь малютки оборвалась в результате осложнения после гнойного менингита. Однако ряд вопросов вызывает наличие множественных ушибов, синяков и ссадин на теле ребёнка. 

 

Сергей Гордейчик, инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Бурятии: При осмотре на месте происшествия трупа следователи обратили внимание на наличие телесных повреждений на теле и лице девочки. В связи с наличием видимых телесных повреждений по данному факту было возбужденно уголовное дело. 

В семье, где дети растут в любви и заботе подобного случая произойти не могло. Если вина в том, что телесные повреждения наносила женщина-опекун будет доказана, причина запущенности болезни будет очевидна. Подняв руку на беззащитного младенца, женщину вряд ли интересовало состояние здоровья девочки. 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика