В Бурятии увеличилось число краж и угонов транспортных средств

За 5 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 236 преступлений, связанных с кражами и незаконными завладениями транспортных средств

visibility 339
За 5 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 236 преступлений, связанных с кражами и незаконными завладениями транспортных средств. Также зарегистрировано 51 хищение мототранспорта (18 мотоциклов, 33 мокиков, мопедов и скутеров).

Наибольшее количество преступлений данного вида произошло в Улан-Удэ - 61 кража и 60 угонов автотранспорта - на территории Железнодорожного и Октябрьского района.

Исходя из анализа, основная масса краж и угонов автотранспорта совершается в темное время суток в период с 24.00 часов до 08.00 часов. 

Из числа автомобилей иностранного производства наибольшей «популярностью» пользуются автомобили марки Тойота Королла (8), Тойота Карина и Тойота Камри (по 4), Истана и Тойота Марк-2 (по 3). Из числа автомобилей отечественного производства чаще всего угоняют ВАЗ-2107 (8), чуть меньше ВАЗ-2106 и ВАЗ-2101 (по 7), Москвичи и ИЖи стали объектом посягательства в 6 случаях.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия обращается ко всем владельцам автомототранспортных средств с просьбой принять все необходимые меры по предотвращению хищений Ваших транспортных средств:

- при покупке транспортного средства воспользуетесь средствами противоугонной защиты (автосигнализации, маркировка узлов и агрегатов и т.д.);

- не оставляйте транспортные средства без присмотра, в том числе во дворах и придворовых территориях;

- при ремонте автомототранспорта обращайтесь в специализированные станции технического обслуживания, не доверяете свой автомобиль лицам, не имеющим надлежащей документации на право занятия ремонтными работами;

- оставляя транспортное средство, проверьте, что в салоне не остались ключи (от машины, гаража, квартиры и т.д.), ценные вещи, документы, которые могли бы стать причиной посягательства на ваше транспортное средство, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика