В Бурятии пропавшая 10-летняя девочка найдена мертвой

Найденное тело ребенка обезображено до неузнаваемости, однако ни родители третьеклассницы Вероники Черниговской, ни полиция уже не сомневаются, что это именно она

visibility 571
Найденное тело ребенка обезображено до неузнаваемости, однако ни родители третьеклассницы Вероники Черниговской, ни полиция уже не сомневаются, что это именно она.

Напомним, десятилетняя Вероника Черниговская из села Турунтаево вышла из дома 23 июня в 12 часов дня. В этот день девочка отмечала день рожденья – ей исполнилось десять лет. В первой половине дня она пошла принять поздравление с праздником и подарок от бабушки. Бабушка девочки живет в селе Холзаново, которое находится в трех километрах от Турунтаево.

По словам родителей ребенка, девочка довольно часто в одиночку ходила к бабушке в гости. Всегда обходилось без эксцессов. Перед тем, как отправиться в дорогу, Вероника зашла к знакомым. Они были последними, кто видел ребенка.

С собой у девочки не было ни телефона, ни денег. Раньше она из дома не сбегала. Вероника – старший ребенок в многодетной семье.

Все эти дни девочку искали полицейские и местные жители. Был создан межведомственный штаб по организации поиска ребенка, ориентированы все службы МВД по Республике Бурятия. Был проведен осмотр береговой линии реки Итанца, протекающей вдоль пути возможного следования ребенка, проведено обследование акватории реки Итанца от с. Карымск до места впадения в реку Селенга, сообщила пресс-служба Следственного комитета. По факту исчезновения девочки следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст.105 УК РФ).

Тело девочки было найдено вечером 26 июня в лесном массиве в местности под названием Печи. Это примерно посередине пути между Турунтаево и Холзаново. Труп обнаружили волонтеры, которые и передали свою страшную новость родителям девочки.

Тело сильно обезображено, по предварительной информации, оно было сожжено. Так что для того, чтобы установить, точно ли это была Вероника Черниговская, потребуется проведение генетической экспертизы. Однако ни родители Вероники Черниговской, ни полиция уже не сомневаются, что это именно она. Об этом свидетельствуют найденные остатки одежды и органо-метрические данные.

Процедура опознания останков ребенка еще не проводилась.

Местные жители говорят, что поблизости от места, где было найдено тело, протекает река, и оно пользуется популярностью у отдыхающих. По словам сельчан, также там любят собираться местные наркоманы.

Сейчас место преступления оцеплено, там работают следователи и эксперты Следственного комитета и сотрудники полиции. На место преступления прибыл заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД РБ Валерий Калганов. Полицейские и добровольцы из числа казаков и местных жителей прочесывают окрестности в поисках вещественных доказательств, сообщает ИнформПолис.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика