Борьба с преступностью или полицейский беспредел?

Мама избитого в отделении полиции Заиграевского района 19-летнего Дениса Елизова утверждает, что стражи закона по-садистски расправились с молодым человеком. Что это, новые методы борьбы с преступностью или очередной полицейский беспредел, разбирался наш корреспондент

visibility 477
24 мая последний звонок для Дениса Елизова едва не оказался последним праздником в его жизни. Средь бела дня в центре поселка Илька его посадили в машину и увезли оперативники Заиграевского ОВД. Матери причину задержания сына толком никто и не объяснил.

Надежда Ромаева, руководитель следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК России по Бурятии: Следственным отделом по Заиграевскому району проводится проверка по заявлениям жителей села Илька. Со слов заявителей, сотрудники полиции задержали братьев Егоровых и Елизова, применили к ним физическую силу, причем задержали их незаконно.

Сломанный нос, обширные гематомы, и как следствие, головные боли – следы допроса с пристрастием документально зафиксированы. 

 

Наталья Елизова, мама избитого Дениса Елизова: Мешок грязный одели из под винограда, душили, у него так и написано, что венозный отток нарушен, раз его головой о сейф долбили, пинали, электрошокером – ну что это, вообще какие-то фашисты, а не милиция. И нигде на них никакой управы нет. 

С точки зрения полиции – задержание и все действия законны. Группа молодых людей в нетрезвом состоянии угрожала расправой оперативникам.

Вячеслав Попов, начальник ОМВД России по Заиграевскому району: Данные лица задержаны и доставлены в отдел. Были составлены административные протоколы. По факту нанесения побоев: данные лица оказали сопротивление физическое: была принята сила в соответствии с законом о полиции. Соответствующие рапорта были направлены в следственный комитет. 

Так кто же они – заиграевские полицейские? Узаконенные бандиты, не ведающие о кодексе чести? Или порядочные стражи закона - как «кость в горле» стоящие на пути хулиганов, профессионалы своего дела? Что произошло 24 мая - полицейский беспредел или борьба с преступностью, кто прав, кто виноват - теперь выяснит следствие. Мы будем следить за его ходом.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика