В Бурятии нетрезвые лесники не стали тушить горящий лес

Предметом служебного разбирательства стал лесной пожар, возникший 10-го мая в Хоринском районе. Как выяснилось, бригадир пожарных не стал тушить пожар, так как был пьян, а уснул в рабочей машине, а его подчинённый боролся с огнём также в нетрезвом состоянии.

visibility 436
10-го мая на территории Хоринского сельского участкового лесничества был обнаружен пожар, ликвидировать его удалось на следующие сутки. Общая площадь составила 230 га, в том числе 15 га – верхового пожара.

После этого выяснился вопиющий случай. Рабочий бригады при тушении пожара был пьян, а бригадир лесопожарных, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, тушением пожара не руководил, а спал в пожарной машине.

Как поясняют в республиканском агентстве лесного хозяйства, по данному факту согласно внутреннему приказу и представлению прокуратуры Хоринского района было проведено служебное расследование.

Работники, которые были замечены на пожаре в нетрезвом виде, сами подтвердили свою вину. При этом, при отправке команды на пожар, работники находились в трезвом состоянии, что засвидетельствовано и.о. директора Хоринского филиала и начальником пожарно-химической станции, которые отвечают за подготовку команды.

Представление прокуратуры рассмотрено на общем собрании филиала в присутствии помощника прокурора района. Оба работника привлечены к дисциплинарной ответственности.

В пресс-службе РАЛХ ставят под сомнение озвученный в СМИ факт, что 230 гектаров сгорело именно по вине двух нетрезвых пожарных, ссылаясь на то, что на тушении пожара работало шесть человек лесной охраны, 11 пожарных десантников, два трактора и две пожарные машины.

- То, что спали пьяные - это их вина. Выговор им объявили. Но мы всю вину не взваливаем на этих двух пожарных, их 17 человек по факту тушило. Цифры сами за себя говорят. Валить всё на них - это неправильно, - комментирует пресс-секретарь Александра Егорова.

Она также отметила, что был очень сильный ветер, который поспособствовал быстрому распространению пожара, сообщает БайкалДэйли.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика