2 жилых дома и 6 строений пострадали от пожаров на майских праздниках в Улан-Удэ

Крупное возгорание потушили в пос. Зеленхозе. Причина возгорания устанавливается, но по предварительной версии пожар начался от непотушенных сигарет, которые бросили две девушки-подростка возле жилых построек

visibility 328
По сухой траве огонь перешел к постройкам и из-за сильного ветра быстро распространился. В итоге от пожара пострадали 8 строений, в их числе 2 жилых дома. 

Звонок о пожаре поступил на пульт дежурного 8 мая в 16.55, пожарной бригаде понадобилось 9 минут, чтобы через пробки добраться к месту происшествия. За это время из-за сильного ветра огонь успел охватить несколько нежилых построек и два дома, рассказывает старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ Главного Управления МЧС по Бурятии Дмитрий Шулунов:

- Всего при пожаре было уничтожено 8 строений, в том числе 2 жилых, также заборы между участками.Условием для быстрого распространения горения послужило сухая трава, на прилегающей территории к жилым строениям, а также сильный порывистый ветер, благодаря которому огонь распространялся на большой территории и переходил от здания к зданию. 

Усугубило ситуацию то, что жители, несмотря на неоднократные предупреждения, во время субботника не убрали сухую траву на прилегающей территории, пояснил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Железнодорожного района Улан-Удэ Дмитрий Федоров:

- Неоднократно во всех отдаленных районах города были размещены листовки, объявления о необходимости уборки мусора и сухой травы как на прилегающей, так и во дворах. Рядом стоящий дом на Жидкова, 2а, который меньше всех пострадал, данный собственник жилья провел меры по уборке сухой травы и это спасло его от большого ущерба. То есть его фактически не задело.

Пока следователи с осторожностью говорят о причине пожара. По предварительным данным, пожар начался от непотушенных сигарет, которые бросили две девочки 12 и 13 лет в поле возле поселка, говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности отдела полиции № 1 управления МВД по республике Баярма Дариева:

- Предварительно установлено, что девочки, выкурив сигареты, выбросили их непотушенными. Данные обстоятельства уточняются, идет опрос всех очевидцев, опрос всех жильцов. Несовершеннолетние на профилактическом учете управления по делам несовершеннолетних не состояли. Также их родители не состояли на учете.

Если вина девочек будет доказана, то ущерб погорельцам придется возмещать их родителям. Всего пострадали 5 домов, 2 из них выгорели полностью. При этом владелец только одного дома позаботился о страховке. Остальным же собственникам администрация района может помочь единовременной выплатой не более 10 тыс. рублей на человека, говорит Дмитрий Федоров:

- В связи с тем, что данные дома являются частной собственностью, администрация города может оказать материальную помощь от 5 до 10 тыс. на каждого прописанного человека. Данная помощь является заявительно, т.е. каждому жителю, каждому собственнику жилья надо обратиться в администрацию района с заявлением об оказании материальной помощи. 

В любом случае помощь жителей погорельцам будет не лишней, подчеркивает Дмитрий Федоров. Все, кто желает помочь пострадавшим, могут обратиться по телефону: 44 83 11

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика