Ил-76 сбросили более 1,2 тыс тонн воды на пожары на востоке России

В результате локализовано более 150 очагов возгорания в Амурской области, Хабаровском крае и Республике Бурятия.

visibility 307
В результате локализовано более 150 очагов возгорания в Амурской области, Хабаровском крае и Республике Бурятия.

Восемь самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации, переброшенные по решению главы Минобороны Сергея Шойгу на восток России, сбросили на очаги пожаров в регионе больше 1,2 тысячи тонн воды, сообщили в пятницу журналистам в управлении пресс-службы и информации российского военного ведомства.

"По состоянию на 10.00 мск авиация Минобороны России выполнила 30 самолето-вылетов, сброшено более 1,2 тысячи тонн воды, в результате чего локализовано более 150 очагов возгорания в Амурской области, Хабаровском крае и Республике Бурятия", — сказал представитель ведомства.

Самолеты с аэродромов в Оренбурге, Таганроге и Пскове были переброшены на Дальний Восток и в Сибирь во вторник, в среду они приступили к тушению пожаров и мониторингу обстановки. Сообщалось, что к 15.00 мск среды самолеты сбросили более 250 тонн воды.

Сейчас группировка, выделенная военным ведомством для ликвидации сезонных природных катаклизмов в Сибири и на Дальнем Востоке, составляет более 38 тысяч человек, свыше 4,5 тысяч единиц техники, больше 40 самолетов и вертолетов, сообщает РИА Новости.

Тем временем техника от Минобороны, поступившая в регион 1 мая, использовалась при тушении огня в Заиграевском районе, сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Самолет ИЛ-76 Министерства обороны РФ применялся для тушения лесного пожара на территории Илькинского лесничества Заиграевского района.

Как ранее сообщалось, на территорию Республики Бурятия было доставлено два самолета, принадлежащие Министерству обороны. Отмечается, что вместимость каждого самолета составляет 42 тонны, таким образом за один вылет они могут перевезти 84 тонны воды.

Днем 1 мая оба самолета уже принимали участие в тушении лесного пожара в 18 км от н.п. Кулькисон Кижингинского района.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика