Житель Кабанского района получил 15 лет лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности ребенка

Верховным судом республики вынесен приговор мужчине, признанному виновным в совершении особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности ребенка

visibility 385
Собранные следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Бурятии доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю поселка Селенгинска Илье Додонову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что с середины 2000 года в течение 12 лет Додонов находился в исправительной колонии, где отбывал наказание за ранее совершенное убийство. Весной прошлого года он освободился условно-досрочно, после чего вернулся в родной поселок Селенгинск Кабанского района, где позже устроился работать грузчиком на одном из предприятий. 

3 сентября 2012 года ему поручили ехать в соседний поселок Каменск, где их компанией велось строительство магазина. Немного побыв в этот день на стройке, Додонов сослался на заболевший зуб и отпросился с работы. В ближайшем ларьке он приобрел пиво и начал распивать его на улице. В это время к нему подошел незнакомый парень и предложил наркотики. Вместе они употребили гашиш, после чего расстались. 

Так как на улице было жарко, Додонов зашел в подъезд одного из домов. Через несколько минут вслед за ним в этот же подъезд, направляясь к себе домой, зашла 4-летняя девочка. Мужчина остановил ребенка, затем раздел беспомощную девочку и начал совершать с ней насильственные действия сексуального характера. В это время из квартиры верхнего этажа вышла мать девочки и, услышав голос ребенка, позвала ее. Додонов испугался и убежал.

Девочка поднялась домой и все рассказала матери. Взволнованная женщина вызвала родственников, которые отыскали злоумышленника в соседнем подъезде и передали его в правоохранительные органы. При этом Додонову потребовалась срочная медицинская помощь, так как при задержании он пытался вырваться от преследователей и несколько раз падал в подъезде на бетонную лестницу.

Приговором суда Додонову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика