В Северобайкальском районе раскрыто особо тяжкое преступление

18 ноября 2012 года в больницу с тяжелой травмой головы и ожогами тела из своего дома был доставлен 41-летний житель поселка Нового Уояна. Спустя несколько дней мужчина скончался

visibility 466
18 ноября 2012 года в больницу с тяжелой травмой головы и ожогами тела из своего дома был доставлен 41-летний житель поселка Нового Уояна. Спустя несколько дней мужчина скончался. Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего). 

Следователи приступили к выяснению обстоятельств преступления. Потерпевший проживал в своем доме один, вел достаточно замкнутый образ жизни, поэтому в первые дни не удалось установить ни свидетелей, ни очевидцев совершенного на него нападения. Однако работа по уголовному делу не прекращалась. Недавно в ходе проводимых процессуальных мероприятий следователи совместно с оперативными сотрудниками полиции нашли улики, указывающие на 24-летнего соседа покойного мужчины. Молодой человек ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако неизменно отрицал любые подозрения. Под тяжестью же новых доказательств он сознался и дал подробные показания. После задержания ему было предъявлено первоначальное обвинение. 

По данным следствия, обвиняемый проживал в поселке Новом Уояне Северобайкальского района Республики Бурятия вместе с отцом. В середине ноября прошлого года отец уехал, оставив сына одного. Следующей ночью на задворках их дома загорелось сено. Молодой человек, проснувшись, бросился тушить пожар, однако не преуспел. Со злости, предположив, что сено поджег сосед, обвиняемый забежал к нему в дом и начал наносить удары, требуя признания. Затем он вывел мужчину из дома к горящему сену, и бросил в огонь. Однако потерпевший, несмотря на пытки, отрицал обвинения. Тогда молодой человек вновь принялся его избивать и с силой нанес соседу удары ногами по голове. Затем злоумышленник перетащил избитого мужчину обратно в дом, где оставил умирать. В результате тяжелой травмы головы потерпевший впал в кому. На следующий день его обнаружил знакомый и вызвал врачей. Однако, несмотря принятые меры мужчину не удалось спасти. 

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика