52-летний житель Улан-Удэ поверил мошенникам и потерял 600 тысяч рублей

Ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником страховой компании

visibility 126
52-летний житель Улан-Удэ поверил мошенникам и потерял 600 тысяч рублей

52-летний житель Улан-Удэ поверил мошенникам и потерял 600 тысяч рублей. Как рассказал мужчина полицейским, неделей ранее в мессенджере ему позвонила девушка, которая представилась сотрудником страховой компании. Она сообщила, что заканчивается срок действия его страхового полиса. Чтобы его продлить, собеседница попросила включить демонстрацию экрана телефона и выполнить ряд действий, после  чего на его гаджет стали приходить смс-коды.

Чуть позже ему пришло сообщение от, якобы, поддержки портала госуслуг с информацией о том, что личные данные мужчины были выгружены с электронного сервиса. Также в уведомлении отмечалось: если гражданин не производил выгрузку документов, необходимо обратиться по указанному абонентскому номеру, что горожанин и сделал.

На его звонок по легенде, сотрудник службы безопасности портала. Он подтвердил факт выгрузки личных документов и переключил разговор на псевдо-сотрудника «Росфинмониторинга», который заявил, что на имя улан-удэнца аферисты пытаются взять кредит и узнав, что у потерпевшего есть кредитная карта, на которой находится более 300 тысяч рублей, лже-специалист посоветовал «повысить кредитную нагрузку», чтобы «не дать такого шанса мошенникам». По его требованию заявитель включил демонстрацию экрана и дополнительно оформил онлайн-кредит на 300 тысяч рублей.

Все средства он, установив на мобильный телефон приложение бесконтактной оплаты, через банкомат перевел по указанным реквизитам и только приехав домой понял, что стал жертвой злоумышленников. Общий причиненный ему ущерб составил 600 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии. 

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика