Для 36-летнего улан-удэнца знакомство с "девушкой из Китая" обернулось потерей 1,5 млн рублей

Прибыльный заработок ему предложила девушка, с которой он познакомился на сервисе знакомств в соцсети

visibility 178

36-летний мужчина из Улан-Удэ в попытке обогатиться на инвестициях перечислил мошенникам свыше 1,5 млн рублей. В начале марта в сервисе знакомств социальной сети он познакомился с проживающей в Китае девушкой. Завязалось общение. Спустя месяц та предложила ему попробовать заработок на инвестировании.

Под её руководством потерпевший скачал приложение для конвертации реальной денежной валюты в криптовалюту и открыл инвестиционный счет на одной из торговых платформ, чтобы зарабатывать на обмене криптовалют. В приложении он  искал выгодные предложения о покупке криптовалюты и, как полагал, совершал её покупку, переводя свои деньги на различные счета - в том числе, через абонентские номера. Суммы колебались от 10 тысяч до 600 тысяч рублей, – рассказали в МВД по Бурятии. 

Так продолжалось в течение почти двух месяцев, пока в начале июля мужчина не узнал, что инвестиционный сайт является фишинговым. Осознав, что стал жертвой мошенников, он прекратил дальнейшее общение с «девушкой из Китая».

Причиненный ущерб составил свыше 1,5 млн рублей, из которых 700 тысяч рублей были его личными накоплениями, около 200 тысяч рублей он занял у близких, ещё 650 тысяч рублей - являлись кредитными.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика