Вода ушла, но разрушения и грязь остались

Из-за затора льда в В СНТ "Академия" остались подтопленными 35 приусадебных участков

visibility 58

Грязь, остатки воды и разбросанные вещи. Владельцы этих домов с ужасом  вспоминают тот день, когда пришла вода. Сегодня к счастью, стихия отступила. 

 Маргарита Васильева, корреспондент:
- Сейчас участки жилых помещений выглядят следующим образом. Как видим, большая часть воды ушла. Однако, в микрорайоне Мостовой вода всё ещё держится на участках. Ситуацию продолжают держать на контроле. Комиссией сейчас проводится проверка жилых помещений, чтобы оценить ущерб, нанесённой от стихии.

Валерий Вильдавский, председатель комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Администрации Улан-Удэ: 
- На данное время мы оказываем помощь жителям, непосредственно тех домах, в которых уровень воды находился выше пола. То есть мы откачиваем подвальные помещения, подполье и котельные. Для того, чтобы сразу оперативно приступить к просушке этих помещений.


Урон колоссальный : мокрые стены , полы, неисправная техника. По словам жителей, ранее вода подходила близко к домам , но не настолько. Даже старожилы СНТ «Академии» говорили, что такого не помнят. 

- Мебель вся промокла, не знаю
- А печка?
- Печка вон внизу видите, отломилась

- Вот так вот было воды
- Вот так был уровень получается, если смотреть по печи 
- Да, вот так, везде была вода. Везде, во всех комнатах


Освободившиеся от воды участки будут чистить и обеззараживать. Специальная комиссия заходит в  каждый пострадавший дом  : составляют необходимые акты. 

Евгений Алексеев, первый заместитель руководителя Администрации Советского района:
- 3 жилых дома, в которых речная вода поднялась выше пола, на порядок где-то 15 сантиметров. В настоящее время сотрудниками администрации районов проводится обследование подтопленных участков.


Проверка будет продолжаться ещё в ближайшие пару дней. По результатам обследования все документы  будут направлены на межведомственную комиссию по определению суммы ущерба.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика