Спецслужбы Бурятии мониторят ситуацию с паводком

Уровень Селенги снижается, за сутки освободились от воды 35 участков в СНТ «Академия»

visibility 97
Спецслужбы Бурятии мониторят ситуацию с паводком

 

“На утро 17 апреля, на реке Селенга, в результате заторных явлений речными водами остаются подтопленными 42 жилых дома, 164 дачных дома и 560 приусадебных участков в 2-х муниципальных образованиях:

в Иволгинском районе в н.п. Сотниково, местность «Зеленая Поляна» подтоплено 20 участков и 20 домов;

в Прибайкальском районе: в СНТ «Колос» подтоплено 450 участков и 164 дачных дома, в СНТ «Железнодорожник» 90 участков и 83 дачных дома, в н.п. Старое Татаурово 22 дома”.

На месте дежурят опергруппы Главного управления МЧС России по РБ, мобильные группы из состава аэромобильной группировки с плавсредствами, мобильного узла связи, беспилотных авиационных систем Главного управления.

Кроме того, на месте подтопления находятся рабочие группы администрации города Улан-Удэ, Иволгинского и Прибайкальского районов, сельских поселений, спасатели Бурятской республиканской и Улан-Удэнской поисково-спасательных служб, пожарные ГПС РБ, специалисты Республиканского агентства ГО и ЧС, Комитета по ГО, ЧС И ОБ г. Улан-Удэ, сотрудники МВД, работники РЭС. Всего задействовано 60 человек, 22 единицы спасательной техники.

Для ослабления ледового затора на реке Селенга проводятся взрывные работы.  Организован и проводится мониторинг обстановки на всех опасных участках. В случае необходимости в готовность 5 пунктов временного размещения для населения, вместительностью 725 человекчеловек. 

По оперативным данным на 14:00 уровень воды на Селенге снижается, колебания составляют -20, -40 см.

После снижения уровня воды, населению будет оказана помощь по откачке воды и просушке домов. Кроме того, будет проведена дезинфекция затопленных участков и восстановление электроснабжения.   

Гидрологическая обстановка на территории республики находится на постоянном контроле Правительства Республики Бурятия. Подать заявление на получение выплаты единовременной материальной помощи можно будет через единый портал госуслуг.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика