Представители Восточно-Сибирского свинокомплекса опровергли информацию о последствиях утечки отходов предприятия

Наша съёмочная группа выехала на место, чтобы проверить информацию

visibility 83

Это видео появилось в сети на днях. Авторы ролика сообщают, что этот ручей - бывшее русло реки Уды, старица, расположенная рядом с территорией свинокомплекса. На тревожную информацию представители предприятия  отреагировали незамедлительно. В итоге, выяснилось: на кадрах показан другой застойный водоем, который ни каким образом не соединяется с местной старицей.

 Антон Носков - руководитель службы производственного контроля Восточно-Сибирского свинокомплекса:
Судя по карте, видно, что место разлива нашей старицы, в которой произошёл разлив в 2023 году и вот ручей "Рыжий", который расположён по прямой на расстоянии более двух с половиной километров.

  Антон Носков - руководитель службы производственного контроля Восточно-Сибирского свинокомплекса:
Установили, что видео, снятое и опубликованное в сети было снято на другом ручье, который никакого отношения к старице не имеет. СКЛ. Чтобы установить происхождение рыжего цвета ручья, нами были взяты пробы воды, направленные в государственное учреждение, в аккредитованную лабораторию, по результатам которого установлено, что рыжий цвет дало превышение окиси железа, что характерно исключительно для данного ручья.


Подтверждают этот факт и старожилы сельского поселения. Вера Потаповна живёт в Усть-Бряни с 1965 года и говорит, что такую рыжую картину наблюдала всегда.

 Вера Заиграева - жительница СП "Усть-Брянское":
На эту речку мы каждый год ходили. СКЛ. Мы там купались и такая она была. Видимо по погоде меняется: то светлая, то какая-то мутная бывает.


Провели специалисты свинокомплекса и отбор проб воды из старицы, которая располагается рядом с предприятием – предельно допустимых концентраций веществ, связанных с органическими удобрениями, не было выявлено. Более того, такие анализы в прошлом году предприятие проводило ежедневно и еженедельно - на протяжении трех месяцев. Результаты тщательных мониторингов также были без превышений по ПДК.
 

 Ирина Ищенко - глава МО СП "Усть-Брянское":
Бурприроднадзору мы дали, что провели исследование, фотографии приложили, что течёт вода светлая и примесей не обнаружено.


Рыжий ручей, вокруг которого поднялось так много шума, по результатам исследований бурятского центра стандартизации, метрологии и испытаний является минерализованным ручьем, вода в котором соответствует требованиям воды из централизованного водоснабжения.

Автор: Татьяна Костыгова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика