Ушёл из жизни народный артист Республики Бурятии

После непродолжительной болезни не стало Олега Дамдиновича Бабуева

visibility 71
Ушёл из жизни народный артист Республики Бурятии

Вчера, 27 марта, во Всемирный день театра, после непродолжительной болезни не стало одного из старейших артистов Бурятии, актера, с успехом исполнявшего на сцене родного Буряад театра и трагические, и комические роли, Олега Дамдиновича Бабуева. Об этом сообщает Минкульт республики. 

Олег Дамдинович родился 20 января 1954 года в селе Дархинтуй Закаменского района Бурятии, в 1975 году окончил Дальневосточный государственный институт искусств и после его окончания с 1977 года начал служить в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева.

За годы творческой деятельности им было сыграно более 100 ролей в спектаклях мировой, русской и зарубежной классики, современной и национальной драматургии. 

Олег Дамдинович Бабуев - заслуженный артист Бурятской АССР, народный артист Республики Бурятии, лауреат Международного фестиваля юмористов в Улан – Баторе, заслуженный артист России, первый лауреат премии им. народного артиста РСФСР Чойжинимы Генинова, кавалер Ордена Дружбы, имя Олега Дамдиновича Бабуева занесено в Книгу почета министерства культуры Республики Бурятия.

Министерство культуры Республики Бурятия, республиканские и муниципальные учреждения культуры, а также родной коллектив Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева выразили глубокие соболезнования родным и близким Олега Дамдиновича, почитателям его уникального таланта.

- Светлая память о замечательном человеке, всенародном любимце, заботливом муже, отце и дедушке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, благодарных зрителей, родных и близких. Дату и место прощания сообщим позже, – сообщили в министерстве. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика