Бурятские врачи спасли подростка, получившего тяжелейшую травму

Артем напоролся на вилы, которые насквозь пробили его голову, но он выжил

visibility 176

Бурятские врачи спасли подростка, получившего тяжелейшую травму. Он напоролся на вилы, которые насквозь пробили голову школьника, но он выжил. Родные называют случившееся настоящим чудом, ведь подросток смог вернуться к обычной жизни всего спустя пять месяцев после случившегося. 

Артёму Лобанову - 13 лет. Спустя почти 5 месяцев после страшного происшествия, о травме напоминает только еле заметное покраснение над глазом. Парень чувствует себя отлично, водится с племянниками, помогает по хозяйству, с января начал ходить в школу. Из противопоказаний только избегать тяжелых физических нагрузок, что для молодого человека, по словам мамы, испытание. Артем любит колоть дрова и заниматься спортом.

Галина Лобанова, мама Артема:

- В школу, также ходит, уроки также делает, общается с друзьями. Единственно, что устает сильно, но чаще отдыхает. Ничего, это все временно, восстановится к лету, лето начнется плавание, купание, вода вообще все лечит. 

Семья Лобановых живет в селе Оймур, Кабанского района, на берегу Байкала. Инцидент произошел в середине сентября во время уборки сена. Артем утрамбовывал траву в кузове машины и по неосторожности наткнулся на вилы.

Артём Лобанов:

- Вспышка в глазу и как будто просто палкой прилетело в бровь. Еще глаз было трудно открывать, давило.

Все произошло за доли секунды, Артем упал, потерял сознание. О тяжести травмы родители не догадывались, скорая увезла сына с мамой сначала в районную больницу, затем санавиацией в детскую  клиническую. Выяснилось что подросток получил открытую проникающую черепно-мозговую травму, колотое ранение головного мозга с повреждением левого полушария, начиная от лобной доли до границы затылочной области. 

Денис Ковальчук, врач-нейрохирург ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница" МЗ РБ:

- Возник перелом лобной кости, чуть выше орбиты, по снимку видно что имеется сформированный травматический канал, по ходу которого имеются кровоизлияния.  

При этом вилы чудом не повредили глаз. Медики ввели Артёма в искусственную кому, провели все необходимое лечение, собрали консилиум, где решили не делать операцию. Через 3 суток подросток очнулся и пошел на поправку, но из-за травмы не мог говорить. С первого дня с ним работал логопед. 

Лариса Цыбиктарова, логопед ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница" МЗ РБ:

- Спросила его, может ли он шевелить языком, он высунул язык, очень хорошо пошевелил. Потом спросила а голос то у тебя есть? Скажи "А, О, У". Он стал пропевать гласные, я говорю, ну все, голос есть, язык шевелится, значит ты будешь говорить.

Уже после первого занятия мальчик произнес слово "мама", а через 20 дней постоянной работы, проведении массажа, речь восстановилась. И сам Артем на удивление специалистов быстро шел на поправку. Сейчас, по словам Дениса Ковальчука, парень восстановился на 90-95%. 

Денис Ковальчук, врач-нейрохирург ГАУЗ "Детская республиканская клиническая больница" МЗ РБ:

- Учитывая такую травму мозга, тяжелая травма мозга, тут очень сложно судить насколько он сможет восстановиться, изначально предполагали, что если восстановление какое-то будет, то оно будет минимальным. Учитывая какой он сейчас, просто чудо.

Галина Лобанова, мама Артема:
- Во-первых, грамотная работа врачей, это раз. Во-вторых, столько людей молилось, за него очень много людей молилось. Звонили из Кабанска, с Выдрино. Говорят мы молимся, каждый день ходим в церковь, ставим свечку за него.

На встрече с нашей съемочной группой Артем поделился что мечтает, чтобы у него было много подписчиков.

Артём Лобанов:

- Чтобы вопросы задавали в моем вк аккаунте Артем Лобанов. Пишите, на все вопросы отвечу.

А пока Артем с мамой и братом находятся в Улан-Удэ, где проходят очередное обследование. 

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика