Аномальные морозы в Улан-Удэ вызвали перебои с электричеством

Резко возросших нагрузок энергосети не выдержали

visibility 131
Аномальные морозы в Улан-Удэ вызвали перебои с электричеством

Вчера в сотых кварталах произошла крупная авария. Около 1800 потребителей, в 117 по 124-й кварталах остались без электроэнергии. По сообщению правительства региона, на месте работают 3 аварийные бригады электросетевой кампании Россети Сибирь - Бурятэнерго.

Позже ситуацию прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов, он отметил, что на месте уже работают 4 оперативно-выездные бригады, 18 единиц спецтехники и директор Россети Сибирь Сергей Козлов. По словам Козлова, от мобильной дизельной электростанции запитали 300 потребителей. Работы будут продолжаться всю ночь.

В соцсетях города обеспокоенные люди сообщали:

"У нас в 120 мкр нет целый день света, из отопления у нас только теплые полы. Дом остыл и скорее всего система могла перемерзнуть. На улице -37, у людей нет горячей еды, у многих электрокотлы, свечи у людей заканчиваются. Мы уехали на квартиру и сидим в тепле. Но переживаю за систему отопления, трубы могут лопнуть”.

“Народ сидит весь день без света. Россети кормят только завтраками”.

“Даже закон приняли, чтобы люди переходили с твердотопливного отопления на электричество. А теперь обвиняют из-за перенапряжения и что не готовы к такому. А люди строятся уже с учетом перехода на электроотопление. Бред. Если система полетит, то кто восстанавливать будет?”

“Вот думаю подождать ещё? Или уже куда-то жаловаться? Просто в самый лютый мороз отключение и возможно не последнее”.

На холод жаловались и жители других микрорайонов города:

“ТЭЦ-1 не справилась с холодами: жители Стеклозавода замерзают в квартирах”, – писали в паблике “Весь Улан-Удэ – Бурятия”

В начале ноября закрыли две неэффективные котельные в Стеклозаводе: две угольные и две мазутные. Вместо этого людей подцепили к ТЭЦ-1, говорили, что для новой нагрузки все готово, и можно не переживать.

На Хрустальной, Силикатной, Керамической, Воронежской, Заовражной и Радикальцева в квартирах 16-17 градусов. Холодок пошел с приходом морозов в город. Тепло резко убавилось и его не хватает для прогрева всех домов.

К утру была названа предварительная причина аварии на электросетях в сотых кварталах Улан-Удэ:

Как сообщил директор «Россети Сибирь» Сергей Козлов, предварительно причиной аварийной ситуации стал выход из строя питающего кабеля с подстанции Южная. Ночью бригада искала место повреждения.

⁃ Причина выхода из строя кабеля - перегруз линии 10 киловольт кабельных линий из-за того, что большая часть потребителей перешла на электроотопление самовольно. Соответственно сети не выдержали дополнительную нагрузку, - добавил он.

Сейчас на месте работает 4 бригады и 18 единиц спецтехники. Из отключенных 1800 потребителей 300 подключили.

 

К 08 часам утра причина нарушения сети была найдена - два порыва на кабельной линии в районе подстанции «Южная”.

Сейчас на месте работают 3 аварийные бригады. До сих пор без света остаются жители частного сектора 100-х кварталов – около 150 человек в 118, 121, 122, 123 кварталах.

Россети Сибирь сообщили:

“Задействовано на проведении аварийно-восстановительных работ: 9 бригад, 28 человек, 12 единиц техники, 5 РИСЭ .Окончательный срок восстановления 10-00 часов 13.12.2023 г”.

 

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика