В Улан-Удэ инженер-взяточник лишился свободы почти на 8 лет

Инженера крупного предприятия осудили сразу по нескольким статьям

visibility 599
В Улан-Удэ инженер-взяточник лишился свободы почти на 8 лет

В Железнодорожном районе Улан-Удэ вынесли приговор инженеру крупного предприятия, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями, неоднократном вымогательстве и получении коммерческого подкупа, а также взятки.

- Следствием и судом установлено, что инженер контролировал работу подрядчика, который производил в одном из цехов предприятия монтажные работы, и регулярно требовал от него деньги и имущество. Лишь после получения незаконного вознаграждения, инженер беспрепятственно и своевременно согласовывал необходимые акты и принимал результаты работ, – сообщили в пресс-службе СУ СК России по Бурятии.

Таким способом он получил от предпринимателя более 37 тыс рублей и принтер стоимостью 12 тыс рублей. Кроме того, он получил взятку за то, что подрядчик не выполнил определенный объем работ, указанный в составленных им актах, на общую сумму более 220 тыс рублей.

- Инженер не сообщил об этом руководству, и за то, чтобы подписать документы без претензий, потребовал у подрядчика взятку в размере 262 тыс рублей, в последующем снизив сумму до 102 тыс рублей. При получении денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, – утчонили в Следкоме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 тыс рублей и запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика