У жительницы Бурятии отравили собак

Жительница села Ганзурино Иволгинского района заявила, что меньше чем за полгода было отравлено 5 её собак

visibility 276

В тот день своего любимца Елена обнаружила с признаками сильнейшего отравления. "Белый", так ласково звала его хозяйка, лежал на земле, и бился в конвульсиях. Его чудом спасли, однако ненадолго. Неизвестные вновь подкинули собаке отравленную еду. Пёс скончался.

Елена Григорьева, жительница с. Ганзурино:

- Во двор подбрасывают что-то, не знаю даже, чем травят.

Кому понадобилось травить животных, женщина не понимает. Она любит собак, и даёт приют здешним дворнягам. Предполагает, что такое соседство кому-то пришлось не по нраву. Вслед за "Белым" погибли еще 4 собаки. Все умерли от отравления.

- Жестокость эта просто убивает. Ну вот за что щенка, хромую собаку за что?

Односельчане такую заботу к собакам не разделяют. Говорят, боятся выпускать детей одних на улицу.

Мария Корнеева, жительница с. Ганзурино:

- Они прямо из-под забора выбегают и кусают всех. Поэтому не нужно наговаривать на людей, что люди плохие здесь ганзуринцы. Просто надо своих собак закрывать в вольер и всё.

После случаев нападения собак на людей, в Бурятии, как и по всей стране, проблема обострилась.

Эти кадры сняты в одном из СНТ города.

- Это что за живодёрство? Вчера их не было, сегодня 2 собаки лежат.

По словам зоозащитников, случаи намеренного убийства животных встречаются всё чаще. И это несмотря на уголовную ответственность.

Частью 1 статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Елена Мордвина, руководитель приюта "Кот и пёс":

- Собак избивают, выкидывают с окон, стреляют в собак. В других регионах у нас привлекались люди за жестокое обращение с животными. Получали реальные сроки от 3 до 5 лет.

Число обвинительных приговоров за жестокое обращение с животными в России действительно растёт. Только в Бурятии в прошлом году было возбуждено 14 уголовных дел. С начала этого года - уже два.

Ирина Сычёва, инспектор по ОП пресс-службы МВД Бурятии:

- Подразделениями дознания территориальных отделов полиции Бурятии было возбуждено 2 уголовных дела по ст. 245 УК РФ. В феврале возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, который по просьбе соседки утопил трёх щенят. В конце мая в Еравнинском районе возбуждено уголовное дело по факту обнаружения фермером тел коз с телесными повреждениями недалеко от пастбища.

Волонтеры призывают прекратить бойню, и проявить гуманность к братьям нашим меньшим. Для борьбы с нерадивыми хозяевами и самовыгулом собак, при проявлении случаев агрессии - не идти на крайние меры, а обращаться в специализированную службу отлова.

Автор: Максим Цыбанов, Арина Винокурова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика