Мошенники втянули в свою преступную схему улан-удэнского подростка

Мошенники ввели в заблуждение её 12-летнюю внучку и похитили со счёта её бабушки деньги

visibility 747
Мошенники втянули в свою преступную схему улан-удэнского подростка

Днем 2 июля полицейским по г. Улан-Удэ обратилась 67-летняя пенсионерка. Мошенники ввели в заблуждение её 12-летнюю внучку и похитили со счёта пожилой женщины 7 тысяч рублей.

Следователем установлено, что девочка в социальной сети нашла информацию о заработке за просмотры видео в Интернете. Предложение её заинтересовало, по ссылке школьница перешла в чат в мессенджере.  По просьбе администратора, для получения в дальнейшем оплаты за работу, она передала ему номер своей банковской карты, которая, в действительности, принадлежала матери, но находилась в её пользовании.

- Мошенники напугали девочку, тем, что ей грозит штраф в размере 100 тысяч рублей из-за неосуществления переводов по причине её несовершеннолетнего возраста, и заставили её отдать данные карты своей бабушки, у которой та находилась в гостях.  По указанию злоумышленника, воспользовалась телефоном пенсионерки и сообщила пришедшие к ней в смс-сообщениях коды. В результате с карты пожилой гражданки было списано 7 тысяч рублей. Отметим, все смс школьница, по требованию интернет-преступника, сразу удалила, – отметили в МВД по Бурятии.    

Когда под надуманным предлогом злоумышленник попросил найти еще одну банковскую карту, например, карту дедушки, и продиктовать её номер, девочка заподозрила неладное. Она заблокировала собеседника и, удалив переписку, сообщила о происшедшем матери.

Полициия возбудила уголовное дело.  

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика