В Улан-Удэ чуть не утонул подросток, его успели спасти

Парнишка зацепился за опору и дождался спасателей на реке Уда

visibility 802
В Улан-Удэ чуть не утонул подросток, его успели спасти

В Улан-Удэ на реке Уда спасли 15-летнего подростка. Всё произошло вчера, в 21:30 в поисково-спасательную службу города поступило сообщение о том, что человек, пытаясь переплыть реку Уда в районе строящегося третьего моста, зацепился об опору и ждёт помощи спасательных служб.

- Ориентировочно в 22:10 с помощью надувной лодки 15 - летний подросток был спасен и передан сотрудникам полиции. Угрозы его жизни и здоровью нет, - сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комитета по ГО, ЧС и общественной безопасности Дмитрий Федоров.

Всего с начала летнего сезона на территории Улан-Удэ от утопления было спасено девять человек, два человека погибли. В первом случае тело мужчины найдено, по второму - поиски продолжаются. В эти дни подростка искали с помощью водолазного оборудования, с сегодняшнего дня поиски производятся по погодным условиям путем обхода акватории на лодках. 

- Факты таких несчастных случаев и спасения людей свидетельствуют о том, что взрослые, иногда находясь в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитывают свои силы, показывают, что хорошо плавают. Но, к сожалению, происходит утопление, потому что где-то посередине человек теряет силы, его подхватывает течение и происходит летальный исход, - отметил Дмитрий Федоров.

Также спасатели обращаются к родителям: перед тем, как погружаться в воду, необходимо исследовать территорию, где планируется отдых, посмотреть, имеются ли по близости ямы.  

- Последний случай показал, что несмотря на то, что река Уда сейчас находится на низких параметрах, парень потерял ощущение дна, растерялся, его пытался спасти друг, но не смог. Необходимо, чтобы кто-то из взрослых постоянно находился вблизи, наблюдал за детьми, - подчеркнул Дмитрий Федоров.

В Улан-Удэ идёт подготовка зоны отдыха на острове Комсомольский. На прошлой неделе произведен забор воды, водолазы обследуют дно. Ориентировочно разрешение на купание здесь будет получено на следующей неделе. В остальных местах купаться запрещено. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика