В Бурятии площадь, пройденная огнём, составила свыше 48 гектаров

За прошедшую неделю пожарные подразделения выезжали на возгорания сухой травянистой растительности 42 раза

visibility 224
В Бурятии площадь, пройденная огнём, составила свыше 48 гектаров

С начала года зарегистрировано 460 возгораний на общей площади 4578 га. 
 
В ходе заседания оперштаба по тушению ландшафтных пожаров зампред Правительства Бурятии Петр Мордовской отметил, что за последнюю неделю в республике организовано своевременное обнаружение и оперативное реагирование на возгорания травы, благодаря этому удалось уменьшить площади, пройденные огнём, и не допустить переход огня на населенные пункты.

Кроме этого, зампред поблагодарил глав сельских поселений "Улюнское" Баргузинского района и "Талецкое" Заиграевского района. Они организовали оперативное прибытие добровольных пожарных команд и патрульно-маневренных групп поселений к месту ландшафтного пожара и активно участвовали в их ликвидации до прибытия подразделений государственной противопожарной службы.

- Благодаря оперативному реагированию глав сельских поселений и добровольной пожарной команды, загорание сухой травы оперативно выявлено и своевременно ликвидировано на малых площадях, – сказал Петр Мордовской.   

Республиканское агентство ГО и ЧС напоминает, что запрещены любые работы с применением огня, такие, как разведение костров, сжигание мусора и сухой травы.

- Помните, что любой источник огня, в том числе и непотушенный окурок, выброшенный из окна автомобиля, приводит к возгоранию сухой травы. Нарушителям грозит, как административная, так и уголовная ответственность, – предупреждает агентство.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика