На четыре года лишится свободы экс-замминистра строительства Бурятии

При оглашении приговора Сергею Рыбальченко стало плохо, его вынесли из зала суда на носилках

visibility 356
На четыре года лишится свободы экс-замминистра строительства Бурятии

Верховным Судом Республики Бурятия вынесен апелляционный приговор по делу Сергея Рыбальченко.

30 мая 2022 года приговором Советского районного суда Улан-Удэ Рыбальченко, занимавший должность заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, был осужден по трем преступлениям, с назначением наказания в виде штрафа, от отбывания которого был освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

6 сентября 2022 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Бурятии приговор в части квалификации действий Рыбальченко и назначенного ему наказания оставлен без изменения.

5 марта 2023 года кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение от 6 сентября 2022 года отменено с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Бурятии. Суд кассационный инстанции согласился с доводами кассационного представления прокуратуры республики о неправильной квалификации действий Рыбальченко, как халатность, и о чрезмерной мягкости назначенного ему наказания.

Апелляционным приговором Верховного суда Бурятии от 27 апреля 2023 года приговор Советского районного суда Улан-Удэ от 30 мая 2022 года отменен, в отношении экс-замминистра вынесен новый обвинительный приговор.

Приговором суда Сергей Рыбальченко признан виновным в трех преступлениях, в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с причинением тяжких последствий. Рыбальченко назначено по совокупности преступлений 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Затянувшееся уголовное дело завершено. Сергей Рыбальченко с марта 2009 года работал главой муниципального образования «город Северобайкальск». 

Постановлением правительства Бурятии от 24 сентября 2014 года был назначен заместителем министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии - председателем Комитета функционирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика