Мобилизованный ветеринарный врач из Бурятии погиб в бою на спецоперации

Младший сержант Даша Дарижапов представлен к государственной награде «Орден Мужества» посмертно

visibility 370
Мобилизованный ветеринарный врач из Бурятии погиб в бою на спецоперации

Ветеринарный врач из Бурятии Даша Дарижапов, призванный на военную службу по частичной мобилизации погиб 18 марта во время выполнения специальной военной операции на Украине, сообщает пресс-служба управления ветеринарии республики. 

Младший сержант Дарижапов Даша Игорьевич служил старшим вычислителем мотострелкового батальона в/ч 06705.  Он родился в селе Хуртага Закаменского района 13 января 1988 года четвёртым ребёнком в дружной многодетной семье Игоря Дансаруновича и Галины Жигмитовны.

С 1 по 11 классы Даша обучался в Хуртагинской общеобразовательной школе. После окончания школы поступил в Бурятское республиканское училище культуры и искусства. После успешного окончания училища был призван в ряды Вооружённых сил РФ, службу проходил в Московском военном округе в в/ч 88612. После армии вернулся в родную Хуртагу, трудился ветеринаром-санитаром.

В 2018 году поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности ветеринарный врач. После окончания работал ветеринарным врачом в селе Хуртага Закаменского района.

Даша был добрым, отзывчивым, весёлым, жизнерадостным, щедрым, активным человеком. Всегда был готов помочь всем и во всём. Являлся депутатом Совета депутатов сельского поселения «Хуртагинское».

21 сентября 2022 года на основании Указа Президента РФ №617 от 21.09.2022 года призван на военную службу по мобилизации. Погиб в бою от осколочных ранений близ города Угледар в селе Никольское Донецкой области. Представлен к государственной награде «Орден Мужества» посмертно.

Прощальная панихида состоится 31 марта с 11ч 40 мин в селе Хуртага Закаменского района улица Молодёжная, дом 12.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика