Ветеринары Бурятии сообщают, что в Чувашии при убое КРС люди заразились сибирской язвой

Два человека госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом

visibility 471
Ветеринары Бурятии сообщают, что в Чувашии при убое КРС люди заразились сибирской язвой

В Чувашии два человека заразились сибирской язвой, сообщили в соцсети сотрудники управления ветеринарии по Бурятии. Заражение людей произошло при убое и разделке крупного рогатого скота. Заразившиеся были госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом и сейчас получают все необходимое специфическое лечение.

По предварительной информации, источником болезни стал покупной корм для скота, сотрудники Россельхознадзора выясняют, как в регион попал зараженный корм.

- Сибирская язва для республики очень актуальна, ввиду того, что на нашей территории имеется более 300 стационарных неблагополучных пунктов, расположенные во всех районах, за исключением Закаменского и Баунтовского районов. Наиболее свежие вспышки сибирской язвы были в Тункинском и Баргузинском районах в 2007-2008 годы, – отметили специалисты. 

Справка:

Сибирская язва это острое инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется септицемией (бактериальная инфекция, поражающая кровоток), поражением кожи, кишечника, легких, миндалин. Инфицирование может произойти: дыхательным путем, алиментарным путем - при употреблении в пищу зараженных продуктов питания, например, мяса. Контактным – через повреждения кожных покровов или слизистой оболочки.

К особой группе риска относятся люди, которые живут в деревнях или работают на животноводческих фермах. Также опасности могут быть подвержены и городские жители, при покупке мяса с «рук» (без ветеринарного клеймения) на стихийных рынках, где отсутствует должный ветеринарный контроль.

Одним из основных мер профилактики и недопущения сибирской язвы является вакцинация восприимчивых животных.

В управлении ветеринарии Республики Бурятия напоминили, что согласно законодательству ответственность за здоровье несет владелец животного, в связи с чем жители республики должны своевременно предоставлять животных для вакцинации ветеринарным специалистам. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика