В Улан-Удэ молодые люди сбывали синтетические наркотики

Одна девушка и трое парней оставляли "закладки" по тайникам

visibility 364
В Улан-Удэ молодые люди сбывали синтетические наркотики

В Бурятии следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной группы, обвиняемых в сбыте и покушении на сбыт синтетических наркотиков в значительном и крупном размерах. 

Одна девушка и трое парней в возрасте от 26 до 35 лет с октября 2021 по июнь 2022 года распространяли в Улан-Удэ наркотическое средство, известное как «скорость».

На “кривую дорожку” молодые люди из Улан-Удэ и Иволгинского района встали после общения с незнакомцами, предлагавшими в соцсетях и мессенджерах возможность высокого заработка.

Они получали бесконтактным способом запрещенные вещества и раскладывали их по тайникам. Фигуранты, будучи не знакомыми друг с другом, общаясь с «вербовщиками» и «кураторами» через аккаунты в мессенджерах, были вовлечены в деятельность ОПГ в разные периоды времени.

При этом взаимодействие между самими курьерами, осознававшими свои роли в преступной схеме, исключало личный контакт и, соответственно, возможность их раскрытия. У злоумышленников изъято в общей массе более 87 граммов «синтетики» – как закладок с мест происшествий, подготовленных к распространению, так и уже реализованных наркопотребителям.

Двое участников ОПГ ранее привлекались к уголовной ответственности, трудоустроен один из фигурантов.

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в суд для рассмотрения по существу. Два злоумышленника заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. Между тем, сбыт наркотических средств в особо крупном размере может повлечь и пожизненное лишение свободы, сообщили в пресс-службе в МВД по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика