Разлив мазута снова произошёл военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ

Об этом местные жители сообщили в штаб общероссийского народного фронта

visibility 328

Подобное происшествие там было зафиксировано в конце ноября прошлого года, тогда в почву попали около 300 кубометров нефтепродуктов.

Химические ручьи, ядовитые берега и характерный запах мазута. Представитель общероссийского народного фронта Дмитрий, исследует участок - выводы не утешительны.

Дмитрий Замолотских, член регионального штаба Общероссийского народного фронта по Бурятии:

- В выходные дни поступило заявление от граждан, что опять был выброс мазута. Вот мы сейчас приехали, посмотрели действительно видны следы свежих нефтепродуктов. Действительно природа загрязняется.

И это с учётом того, что случай фиксируется не в первый раз.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Когда подобная мазутная история произошла в ноябре прошлого года местную управляющую компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей. Казалось бы, выводы должны были быть сделаны, однако снова происшествие, которое по словам экологов может привести к серьёзным последствиям.

Известный эколог Евгений Кислов объясняет - мазут пропитывая почву, поступает в грунтовые воды, параллельно происходит отравление воздуха. И счёт идёт буквально на часы.

Евгений Кислов, эколог:

- С каждым днём становится теплее и пропитывание будет больше. Нужно снимать грунт, есть такие бактерии, которые уничтожают нефтепродукты, но это довольно длительный процесс, сейчас всё это надо снимать и куда-то помещать в какие-то ёмкости.

Дмитрий Замолотских, член регионального штаба Общероссийского народного фронта по Бурятии:

- Проблема в том, что эта земля министерства обороны и как этот вопрос в экологическом плане будет решаться, я ещё не знаю. Всё равно будет подавать заявления во все надзорные органы, военная прокуратура, республиканская прокуратура, Роспотребнадзор.

Свой письменный запрос в Росприроднадзор направили и мы. Нам ответ обещали дать только через несколько дней.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Олег Аносов, Александр Арефьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика