14 человек погибло на пожарах в Бурятии

В Главном управлении МЧС России по Бурятии проведен брифинг по оперативной обстановке за прошедшие праздничные и выходные дни

visibility 174
14 человек погибло на пожарах в Бурятии

С обстановкой по пожарам на территории республики выступил Александр Баранов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС Бурятии.

- По состоянию на 27 февраля в Бурятии зарегистрировано 364 пожара, в результате которых погибло 14 человек, получили травмы – 11. Основными причинами пожаров стали нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электросети. Причиной гибели, чаще всего, было состояние алкогольного опьянения, - отметил Баранов.

За прошедшую неделю произошло 56 пожаров, на которых погибло 3 человека и 6 получили травмы.

20 февраля в городе Закаменск произошёл пожар в жилом доме. Из-за злоупотребления спиртными напитками и неосторожности при курении погиб 60-летний мужчина. 22 февраля также из-за неосторожности при курении и предположительно, в состоянии алкогольного опьянения погибли двое человек в селе Ульдурга Еравнинского района.

23 февраля в местности Хутагын-Атага Джидинского района произошел пожар в жилом доме. Общая площадь возгорания составила 1 кв.м. Травмирован 1 человек из-за неосторожного обращения с огнем, канистра с бензином стояла возле печи.

24 февраля по улице Печерская в Улан-Удэ произошел пожар в жилом доме. Дом поврежден на общей площади 20 кв.м., 2 травмированных. Причина – короткое замыкание электросети.

26 февраля в городе Кяхта произошел пожар из-за нарушения правил эксплуатации печи в жилом доме. Жилой дом поврежден на площади 21 кв.м., уничтожен дровник, 1 травмированный.

 О ледовой обстановке на водоёмах региона рассказал Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

- За прошедшую неделю на водоёмах Бурятии произошла два крупных происшествия. 24 февраля в Северобайкальском районе в 300 метрах от берега легковой автомобиль столкнулся с судном на воздушной подушке. В результате чего 5 человек получили травмы. Отмечу, водитель автотранспорта съехал в месте видимости запрещающего знака, - сказал Зайцев. 

 Вчера днём, 26 февраля на озере Байкал в районе села Ранжурово Кабанского района провалился под лёд легковой автомобиль. Глубина в месте провала составляет около 80-90 м. Пострадавших нет. Предупреждающие знаки и информационные баннеры о запрете выезда на лёд установлены.

- В настоящее время лед очень тонкий, толщина льда от 50 до 80 сантиметров. Плюс к этому сейчас происходят разломы, так называемых становых трещин, подвижка льда. Поэтому ещё раз обращаюсь к жителям и гостям республики, соблюдайте правила безопасности на водных объектах и передвигайтесь по льду только по санкционированным ледовым переправам, - подчеркнул начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Бурятии.

 

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика