В Бурятии два нетрезвых водителя пытались дать взятку сотрудникам ДПС

Госавтоинспекция призывает жителей Бурятии исключить возможность участия в коррупционных действиях

visibility 171
В Бурятии два нетрезвых водителя пытались дать взятку сотрудникам ДПС

В феврале зарегистрировано два факта склонения пьяными водителями сотрудников ДПС ГИБДД к совершению коррупционных правонарушений.

Ночью 13 февраля на улице Ботанической в Улан-Удэ экипаж Отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД Бурятии остановил автомобиль «Тойота» под управлением 40-летнего водителя. Мужчина находился за рулем с признаками опьянения, а результат освидетельствования подтвердил подозрения полицейских. При оформлении административного материала водитель иномарки стал склонять инспекторов к совершению коррупционных нарушений, предлагая денежные средства в размере 20 тысяч рублей.

Вечером, 14 февраля на станции Таловка сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Прибайкальскому району остановили автомобиль «Хонда» под управлением 35-летнего водителя. В ходе проверки документов выяснилось, что у гражданина отсутствует водительское удостоверение, а транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке. При этом ранее он привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Результат освидетельствования на этот раз показал 1,03 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По пути следования в отделение полиции мужчина стал предлагать инспекторам ДПС прекратить документирование обстоятельств совершенного им правонарушения, за что предложил вознаграждение в виде пиломатериала.

В обоих случаях сотрудники ГИБДД неоднократно предупреждали нарушителей об уголовной ответственности за дачу взятки, а также о том, что в патрульном автомобиле ведется аудио-видеозапись. Однако граждане продолжали настаивать на своем, склоняя полицейских к коррупционным деяниям. Оба привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения в области дорожного движения, в том числе за управление транспортом в состоянии опьянения. Материалы по фактам склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным правонарушениям будут переданы в следственные органы для принятия правовых решений, сообщает МВД Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика