В Улан-Удэ руководитель предприятия нанёс ущерб в 250 млн рублей своим партнёрам

Мужчина обманывал руководителей энергосетевой компании

visibility 232
В Улан-Удэ руководитель предприятия нанёс ущерб в 250 млн рублей своим партнёрам

В Бурятии окончено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя Улан-Удэ, обвиняемого в причинении энергосетевой компании имущественного ущерба в особо крупном размере. Сумма ущерба составила около 250 миллионов рублей. 

- Мужчина, являясь заместителем генерального директора и фактическим руководителем аналогичного предприятия, с декабря 2016 по конец 2017 года злоупотреблял доверием и обманывал руководителей фирмы-партнера. Вступив фактически в договорные отношения и получая в сети возглавляемого им общества с ограниченной ответственностью электрическую энергию из сетей организации-партнера, он создавал видимость добросовестного участника рынка, обязуясь перечислять получаемые от обслуживаемых контрагентов-энергопотребителей и причитающиеся собственнику денежные средства - за услуги по передаче электрической энергии, сумма которых к концу 2017 года составила около 250 миллионов рублей, – говорится в сообщении пресс-службы МВД по Бурятии. 

Однако деньги так и не были возвращены фирме-партнеру, а потрачены по своему усмотрению. В частности, на нужды собственной компании, связанные с закупкой электропроводов и различных комплектующих, а также выплату заработной платы работникам.

Тем не менее, желая заручиться доверием руководства компании-партнера, мужчина ежегодно подавал в Республиканскую службу по тарифам Бурятии – документы для установления индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями.

Он также периодически признавал требования фирмы-партнера об оплате оказанных услуг и даже обеспечивал участие своих сотрудников в рассмотрении арбитражными судами возникающих между компаниями споров, исполняя при этом некоторые из решений арбитражных судов. Например, перечисляя деньги в пользу организации-партнера по вынесенным искам. Общая сумма добровольно погашенной задолженности составила порядка 6 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Фигурант являлся руководителем нескольких энергосетевых компаний. В настоящее время он отбывает наказание в колонии-поселении за совершенное ранее аналогичное преступление. Уголовное дело по данному факту расследовалось Следственным комитетом, сообщает пресс-лужба МВД по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика