Житель Бурятии взыскал компенсацию за то, что провёл полгода в СИЗО по ложному обвинению

Мужчине выплатили 600 тыс рублей компенсации морального вреда

visibility 293
Житель Бурятии взыскал компенсацию за то, что провёл полгода в СИЗО по ложному обвинению

Житель Бурятии обратился в суд с иском к Министерству финансов России, Следственному управлению Следственного комитета России по Бурятия о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование иска мужчина указал, что подвергся незаконному уголовному преследованию по обвинению в совершении тяжкого преступления и почти полгода провёл в  следственном изоляторе. Впоследствии уголовное преследование было прекращено за непричастностью к совершению преступления.

Причиненный ему моральный вред мужчина оценил в три млн рублей, указав на то, что его забрали из дома в присутствии родных и объявили преступником.

- Он постоянно находился в состоянии стресса и напряжения, боялся очередных допросов, проведения следственных действий, испытывал нравственные страдания и был вынужден дать признательные показания, поскольку со стороны сотрудников полиции к нему применялось физическое давление (пытки). Из-за того, что почти полгода он находился в условиях СИЗО, лишился постоянного места работы, – говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда Бурятии. 

Районный суд исковые требования удовлетворил частично, была взыскана компенсация морального вреда в размере 600 тыс рублей.

Представитель Министерства финансов РФ в лице управления Федерального казначейства по Бурятии пытался обжаловать решение суда, указав на то, что взысканная компенсация определена без учета характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, она не соответствует принципам разумности и справедливости.

Однако судебная коллегия не усмотрела оснований для отмены или изменения решения суда. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика