В Бурятии с начала года три человека попали под сход снежных лавин

Все три случая произошли в районе горы Мамай

visibility 402
В Бурятии с начала года три человека попали под сход снежных лавин

С начала 2023 года на территории Бурятии произошло три схода лавин, в которых три человека попали под спуск снежных масс. Все три случая произошли в районе горы Мамай Кабанского района.

Как сообщал ранее bgtrk.ru, в настоящее время в Бурятии сохраняется возможность схода снежных лавин. Лавиноопасные участки расположены в малонаселенной местности и опасности для населенных пунктов не представляют.

Так, в Северо-Байкальском районе лавиноопасный участок расположен на перевале Даван-Гоуджекит который находится в 4 км к западу от поселка Гоуджекит. В Муйском районе они расположены в долине реки Ангаракан, что находится на границе Северобайкальского и Муйского районов и тянется до Северомуйского тоннеля (между разъездом Ангаракан и ст. Тоннельной), а также в 13 км северо-восточнее п. Ирокинда Муйского района.

Кроме этого, угроза схода снежных лавин существует на горных участках Тункинского, Окинского и Кабанского районов. Сход снежных лавин на ряду с природными факторами может быть спровоцирован действиями человека. Специалисты республиканского ГО и ЧС сообщают, чтобы не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленных сходом снежных лавин, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

- собираясь в поход необходимо зарегистрироваться в Главном управлении МЧС России по Республики Бурятия по телефону 8 (3012) 373 827, тем самым проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения;

- кроме прочего снаряжения возьмите с собой противолавинный рюкзак и лавинный датчик, который позволит найти вас под снегом;

- не выходите в горы в снегопад и в первые сутки после непогоды;

- выходя в горы, уточните места возможного схода снежных лавин расположенные по маршруту следования;

- следите за изменением погоды;

- лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Республиканское агентство ГО и ЧС рекомендует запомнить номер для вызова спасателей - «112». Так же, за помощью в этой и других экстренных ситуациях, вы можете обратиться по телефонам БРПСС: г. Улан-Удэ 8(3012) 23-03-55, г. Гусиноозерск, Селенгинский район 8(30145) 43-736, п. Кырен, Тункинский район 8 (30147) 41-153.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика