В Бурятии нечестная сельчанка заявила на своего приятеля в полицию

Женщина обвинила приятеля в угоне машины, хотя сама дала ему ключи от авто

visibility 224
В Бурятии нечестная сельчанка заявила на своего приятеля в полицию

В Кяхтинском районе возбуждено уголовное дело в отношении 38-летней жительницы одного из сел, подозреваемой в заведомо ложном доносе.

Женщина обратилась в полицию с заявлением об угоне иномарки. По её словам, авто было припарковано около ограды дома и ночью угнано. В ходе разбирательства сотрудники полиции выяснили, что данная информация не соответствует действительности.

На самом деле автомобиль, находившийся в пользовании заявительницы с разрешения владельца-родственника, она накануне вечером дала своему знакомому-приятелю, которому понадобилось срочно решить вопросы в Кяхте. Однако срочные дела им решены не были, вместо этого он распил алкоголь в одном из баров города, после чего в состоянии опьянения сел за руль и на одной из улиц был задержан сотрудниками ДПС.

Автоинспекторы составили в отношении 40-летнего нарушителя административный протокол, иномарку изъяли и поместили на штрафстоянку.

По словам 38-летней сельчанки, узнав о происшедшем, она испугалась, что оштрафуют и её родственника – собственника машины, якобы, за передачу управления автомобилем нетрезвому водителю. В то же время ей хотелось проучить приятеля. Самым подходящим вариантом в этой ситуации женщине показалось обращение в полицию с заявлением об угоне машины.

В МВД по Бурятии отметили, что гражданка была предупреждена полицейскими об уголовной ответственности в случае дачи заведомо ложной информации. Ранее в поле зрения правоохранительных органов она не попадала.

Максимальное наказание, согласно санкциям статьи “Заведомо ложный донос” предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика