В Бурятии следователи будут выявлять виновных по факту происшествия в селе

В Новокижингинск прибудет следственная группа

visibility 449
В Бурятии следователи будут выявлять виновных по факту происшествия в селе

Руководитель следственного управления Бурятии провел прием жителей села Новокижингинск, на котором выслушал выступления директоров детских образовательных учреждений и обращения представителей общественности.

Жители села были обеспокоены ветхим состоянием теплосетей в населенном пункте и снижением температуры в их жилых помещениях, а также в школе, детском саду и на других социально важных объектах. Также люди выказывали опасения в связи с низким запасом угля на котельной местного коммунального предприятия, обслуживающего поселок.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления в отношении должностных лиц органов местного самоуправления возбудил уголовное дело по факту халатности . В рамках проводимого расследования будут не только установлены конкретные виновные лица , но также выявлены и детально проанализированы причины и условия, которые способствовали совершению преступления. Приняты меры по их устранению, чтобы ситуация не повторилась. После начала процессуальной проверки запас угля на котельной стал активно пополняться путем его подвоза с удаленных складов.
 
Уже завтра,21 декабря в Новокижингинск прибудет следственная группа, которой будут проводиться необходимые процессуальные мероприятия по уголовному делу и фиксироваться все показания граждан о нарушении их прав со стороны администрации и теплоснабжающего предприятия. Руководитель следственного управления взял расследование уголовного дела на личный контроль, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии. 

Напомним, 14 декабря жители села Новокижингинск в соцсетях жаловались на холод в квартирах и школе, на отсутствие в котельной запасов угля, необходимый для обеспечения населенного пункта. Сельчане также жаловались на бездействие местной власти. 

На острую проблему отреагировали в министерстве строительства и модернизации ЖКК Бурятии. Ведомство направило письмо прокурору Кижингинского района о принятии мер превентивного характера, а в Кижингинский район выезжали специалисты отдела для снятия фактических запасов топлива.

Кроме этого, правительством Бурятии принято решение о выделении финансовой помощи Кижингинскому району. Пока предварительным подсчётам район получит на приобретение топлива порядка 2,5 миллионов рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика