В Улан-Удэ осудят экс - полицейского, покрывавшего скупщиков браконьерского омуля

38-летний сотрудник Госавтоинспекции получал взятки от членов преступной группы

visibility 234
В Улан-Удэ осудят экс - полицейского, покрывавшего скупщиков браконьерского омуля

В Октябрьском районе Улан-Удэ перед судом предстанет бывший сотрудник Госавтоинспекции, который, по данным следствия, в 2020 и 2021 годах получал взятки от членов преступной группы, занимавшихся скупкой байкальского омуля, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии.

Браконьеры незаконно вылавливали байкальский омуль при помощи сетей в нерестовый период, в местах нереста или на миграционных путях к ним, затем продавали скупщикам, которые транспортировали улов из Кабанского района в Улан-Удэ для последующей реализации. За незаконное денежное вознаграждение от 11 до 15 тыс рублей 38-летний полицейский неоднократно сообщал скупщикам служебную информацию о расстановке постов дорожно-патрульной службы на трассе и в населенных пунктах, а также сопровождал машины, перевозившие рыбу, чтобы в случае остановки их другими сотрудниками полиции, договориться с ними о беспрепятственном проезде, используя свое должностное положение и имеющиеся связи.

29 сентября 2021 года ночью, сопровождая в очередной раз незаконный груз на своем автомобиле, инспектор ДПС увидел на трассе пост сотрудников полиции, остановился перед ним и знаками предупредил об опасности двигавшихся за ним на машине перевозчиков рыбы, которые успели остановиться и убежать. В их автомобиле было обнаружено 1 135 штук байкальского омуля. Позже скупщиков рыбы изобличили и задержали. Уголовное дело в отношении них ранее по завершении расследования было направлено в суд и сейчас рассматривается по существу. 

Данные преступления были выявлены сотрудниками УФСБ по Республике Бурятия во взаимодействии с сотрудниками УУР и ОРЧ СБ МВД по Республике Бурятия. 

- В октябре 2021 года за совершение проступка полицейский уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, – сообщает пресс-служба МВД Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика