В Улан-Удэ осудили двух мужчин и женщину за кражу электропроводов почти на 1 млн рублей

Всего злоумышленники совершили восемь преступлений

visibility 186
В Улан-Удэ осудили двух мужчин и женщину за кражу электропроводов почти на 1 млн рублей

Иволгинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей г. Улан-Удэ. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновным в совершении 12 преступлений по статье “Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину”.

Весной 2020 года 39-летний ранее судимый безработный мужчина из корыстных побуждений предложил своей сожительнице похищать кабели, размещенные на линиях электропередач в Иволгинском районе. Вступив в преступный сговор, злоумышленники совершили восемь преступлений. Впоследствии они привлекли своего знакомого, с которым совершили еще три кражи. При попытке совершения очередного преступления в августе прошлого года они были задержаны сотрудниками полиции.

Обвиняемые использовали одну и ту же криминальную схему. В темное время суток они выезжали на автомобиле на места преступлений. Женщина, оставаясь в машине, наблюдала за обстановкой, мужчины снимали с электроопоры провода. Похищенный кабель они обжигали и сдавали цветной металл в пункты приема. Ущерб, причиненный преступлениями, составил 932 тыс рублей.

Суд назначил инициатору преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, ранее судимому соучастнику преступлений – наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Женщине назначено лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика