Из нескольких сёл района Бурятии поступили сигналы о нападениях волка на скот

Бурприроднадзором проведены выездные обследования в Селенгинском районе по фактам выхода волков

visibility 349
Из нескольких сёл района Бурятии поступили сигналы о нападениях волка на скот

В районе активно развивается сельское хозяйство, насчитывается более 180 животноводческих стоянок, имеется большое количество крестьянско-фермерских хозяйств. 

Из нескольких сёл района поступили сигналы о нападениях волка на скот. Так, на животноводческой стоянке за селом Ташир хищник задавил несколько овец. 

В селе Средний Убукун волк напал на овец. Установлено, что овцы находились не в самом селе, а почти у леса. Хозяйка призналась, что животные ушли в поле через открытую дверь. 

Специалисты ведомства сняли кадры около урочища Галтай, где стадо коров находится ночью в лесу, до стоянки было более 5 километров.

- Это прекрасная готовая добыча для хищника, – отмечает Бурприроднадзор.  

Управлением работа по регулированию волка проводится непрерывно. При возникновении угрозы нападения разрешения на регулирование численности хищника выдаются службой в течение суток.

В Селенгинском районе работают шесть охотничьих хозяйств, которые также ведут борьбу с волком. В этом году в районе выдано 90 разрешений на добычу волка. Добыто 40 особей.

Всего за 2022 год в республике Бурприроднадзором принято решение на регулирование численности 1156 волков. Добыто 445 особей. 

Опытные охотоведы отмечают, что охота на волка является очень трудозатратной, дорогостоящей (затраты на солярку, патроны, капканы). На поимку одного волка требуется не менее 300 литров топлива. Работа по добыче волков требует дополнительного материального стимулирования.

От республики предусмотрено финансовое возмещение за поимку хищника - 8 тысяч рублей за особь. Некоторые районы поощряют охотников-волчатников дополнительными суммами. К примеру, Окинский район дополнительно предусмотрел 8 тысяч рублей за особь, Курумканский - 10 тысяч рублей. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика