Улан-удэнка стала жертвой мошенников и взяла кредиты на сумму около 2 млн рублей

Вчера, 28 ноября в отдел полиции по Октябрьскому району обратилась 49-летняя местная жительница

visibility 262
Улан-удэнка стала жертвой мошенников и взяла кредиты на сумму около 2 млн рублей

Полиция Бурятии призывает граждан перепроверять сообщения сотрудников банков, сообщающих о подозрительных операциях по счету. 

Днем, 28 ноября в отдел полиции по Октябрьскому району обратилась 49-летняя местная жительница. Женщина стала жертвой мошенников, которые сообщили ей о, якобы, оформлении неизвестными на её имя кредита. При этом во время разговора злоумышленники представлялись сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции из Москвы, работниками Центробанка Российской Федерации, назвались именем представителя руководящего состава Следственного Управления Следственного комитета России по Бурятии.

Они рекомендовали гражданке максимально исчерпать кредитный лимит самой, чтобы не оставить шанса мошенникам завладеть её деньгами. Кроме того, псевдоработники банка и силовых структур настаивали на содействии в поимке недобросовестных граждан, для чего необходимо было строго следовать озвученным инструкциям.

В течение трех дней злоумышленники находились в тесном контакте с горожанкой, в результате чего последняя оформила в банках четыре кредита общей суммой почти в 1 800 000 рублей. Все заёмные средства она перевела на указанные счета. «Очнулась» от обмана женщина только тогда, когда мошенники предложили взять очередной кредит под залог собственной квартиры.

Аналогичным мошенническим действиям подвергся и 40-летний житель Иволгинского района, которому позвонил лжесотрудник банка. Злоумышленник воспользовался подменой номера: его абонентский номер копировал реальный телефон горячей линии финансового учреждения. В результате разговора с мошенником мужчина лишился почти 500 тысяч рублей. 

МВД Бурятии предупреждает граждан - в случае звонков, якобы, сотрудников банка, сообщающих о подозрительных операциях по счету или его блокировке, оформлении неизвестными кредита на ваше имя, необходимо прекратить общение и самостоятельно перезвонить по телефону горячей линии финансовой организации (обычно указана на обороте банковской карты).

- Помните, правоохранители не вмешиваются в разговор сотрудников банка с клиентами и, тем более, не просят сообщать персональных данных банковских карт, а также оформлять кредиты для исчерпания кредитного потенциала и перевода средств на «безопасные» счета, – отмечает МВД Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика