Жители Бурятии становятся жертвами наиболее типичных и распространенных мошеннических схем

Жительница Муйского района перечислила злоумышленникам около 2,5 миллионов рублей

visibility 228
Жители Бурятии становятся жертвами наиболее типичных и распространенных мошеннических схем

Оперуполномоченный МВД Бурятии Елена Баирова

За 10 месяцев этого года на территории Бурятии зарегистрировано около 2,5 тысяч мошенничеств и краж денег с банковских счетов, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Несмотря на постоянно проводимую полицией в этом направлении профилактическую работу, люди, как правило, становятся жертвами наиболее типичных и распространенных мошеннических схем.

По прежнему остаются популярными мошенничества по типу «Ваш родственник попал в ДТП», мошенничества, связанные со звонками, якобы сотрудников банка, покупкой/продажей имущества на популярных сайтах. Немалую долю занимают и мошенничества под предлогом заработка на инвестировании.

В начале ноября 44-летний житель Улан-Удэ стал жертвой подобного вида мошенничества. Желая увеличить свои накопленные денежные средства, он вложил на одну из биржевых платформ более миллиона рублей, не проверив при этом легитимность фирмы-брокера. Почти все средства были взяты им в кредит. Вывести деньги мужчина не смог.

7 октября подобному обману подверглась 37-летняя жительница Муйского района. Она перечислила злоумышленникам около 2,5 миллионов рублей.

Полиция Бурятии рекомендует, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверять документацию компании, остерегаться предложений о быстром и легком заработке в Интернете, посетить тематические курсы прежде, чем совершать финансовые сделки. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика