В Бурятии осудят горного мастера по вине которого, машинист получил инвалидность

Он выдал машинисту путевой лист на неисправный шахтный электровоз

visibility 184
В Бурятии осудят горного мастера по вине которого, машинист получил инвалидность

В Северобайкальском районе будут судить бывшего горного мастера, который, по данным следствия, пренебрег правилами безопасности.

41-летний мужчина обвиняется в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием установлено, что обвиняемый руководил горными работами на одном из участков подземного рудника на Нерундинском золоторудном месторождении. 28 января 2022 года в вечернее время он выдал машинисту путевой лист на неисправный шахтный электровоз, у которого были повреждены системы электропитания и сцепки вагонов, после чего направил его вместе с проходчиком в штольню для вывоза горной массы.

При этом мастер знал о проблемах с данным электровозом, при которых его эксплуатация была запрещена. Но существующими правилами безопасности он преступно пренебрег. Ночью во время откатки горной массы перевернулся один из вагонов. Чтобы поставить его на рельсы работники отцепили другие вагоны, расчистили линию, после чего стали производить обратную сцепку, во время которой из-за вышеуказанных неисправностей систем и механизмов голову машиниста зажало между металлическим корпусом электровоза и вагонеткой. В результате полученного удара потерпевшему были причинены повреждения, опасные для жизни, повлекшие его последующую инвалидность.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика