В Бурятии, раскаявшийся "чёрный" лесоруб получил условный срок

Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 173 тысяч рублей

visibility 163
В Бурятии, раскаявшийся "чёрный" лесоруб получил условный срок

Еравнинский районный суд вынес приговор жителю села Михайловка Закаменского района, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений.

Следствие установило, что в августе этого года мужчина, работая у лесозаготовителя, решил заготовить сосны в корыстных целях за границами участка. Он привлёк к незаконному делу своего друга, и убедил его в полной легальности рубки. Мужчина-лесоруб знал, что за незаконную рубку древесины предусмотрена уголовная ответственность. Однако, решил, что останется безнаказанным и вместе со знакомым выехал в лес на тракторе.

Заготовленные сосны мужчины пометили красной краской, чтобы они были похожи на клейменую древесину, а затем погрузили её в прицеп с помощью трактора. На выезде из лесного массива их остановили сотрудники Еравнинского лесничества и полицейские.

Нарушители показали разрешительные документы на рубку. Однако сотрудники лесничества усомнились в легальности заготовленных деревьев. Приехав на место, выяснилось, что сосны были заготовлены за пределами деляны. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 173 тысяч рублей.

Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он возместил материальный ущерб в полном объеме и произвел очистку места незаконной рубки от порубочных остатков. Рассмотрев все материалы дела, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Заготовленная древесина обращена в доход государства, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика