Житель Бурятии лишился 188 тыс рублей, пытаясь продать через популярный автосайт свою «Волгу»

Житель Северобайкальска стал жертвой ловкого телефонного мошенника

visibility 234
Житель Бурятии лишился 188 тыс рублей, пытаясь продать через популярный автосайт свою «Волгу»

60-летний житель Северобайкальска стал жертвой мошенников, пытаясь продать через популярный автосайт свою «Волгу». Причиненный ущерб составил около 188 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что ранее мужчина разместил на сайте объявление о продаже автомобиля по цене 200 тысяч рублей, указав для связи номер сотового телефона. Позвонивший ему «потенциальный покупатель», якобы, также проживающий в Северобайкальске, сообщил о своем желании купить автомобиль. Однако объяснил, что в настоящий момент не может осмотреть машину, поскольку находится за пределами города, и для сохранения за ним инициативы дальнейшего выкупа авто предложил внести предоплату в сумме 60 тысяч рублей.

В этих целях собеседник попросил потерпевшего продиктовать ему номер банковской карты, после чего перевел денежные средства. Сумма, действительно, была зачислена на счет заявителя, что подтвердило пришедшее от банка смс-сообщение.

Затем, не прекращая разговор, он попросил озвучить направленный продавцу смс-код. Увлеченный беседой и потерявший бдительность мужчина выполнил его просьбу. Уже после он обнаружил списание со своих счетов 100 тысяч рублей кредитных средств и около 88 тысяч рублей личных сбережений. Попытки связаться с «покупателем» результата не принесли: номер оказался недоступен.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье “Кража”, сообщает пресс-служба МВД Бурятии. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика